Lorelyne Foti4
Lorelyne FOTI       Metteure en scène

Après une formation à Paris à l’Ecole Claude Mathieu – Art et techniques de l’acteur – et à l’AICOM en chant, danse et théâtre, Lorelyne complète sa formation auprès de Chet Walker aux Etats-Unis (Professional advancement award in Jazz musical Theater dance), Ariane Mnouchkine au Théâtre du Soleil, Danièle Dinant au conservatoire d’Asnière-sur-Seine, Jean Bellorini, Omar Porras ou encore Jean-Yves Ruf. Elle a dernièrement obtenu un CAS – Certificat de formation continue en « Dramaturgie et Performance de texte » à l’Université de Lausanne en partenariat avec la Manufacture de Lausanne.

En Savoir Plus

DSCF5902

David DAURIER    Créateur son
Sylvain sechet
Sylvain SECHET
Créateur lumière / Régie générale
 

Après une formation aux métiers de l’image à Montaigu, Sylvain partage son temps entre la fiction et le théâtre, entre direction photo et création lumières.

En fiction, au cours d’une expérience de 10 ans comme électro sur des longs métrage, il collabore notamment avec Tony T. Datis en éclairant nombre de ses clips et court-métrages. Plus récemment, il signe la photographie du court Quand la nuit s’ouvre de Corentin Leconte et Mélanie Schaan, et du documentaire  Le cas Hamlet, à l’épreuve de l’intime conviction de David Daurier.

En Savoir Plus

bio-photo2
Benjamin KUPERBERG
Créateur numérique

Benjamin se forme à l’ARIES, Ecole Supérieur d’Infographie à Grenoble en 2D – 3D – Effets spéciaux, et de façon autodidacte en parallèle en programmation.

Alors diplômé, il débute en tant que programmeur 3D indépendant, notamment avec les Studios Donuts, puis  monte son premier prototype de table tactile.

En Savoir Plus

Grégoire faucheux
Grégoire FAUCHEUX
Scénographe

Après des études d’architecture à l’Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Paris-La-Villette, Grégoire Faucheux se forme à la scénographie à l’Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre à Lyon.

En Savoir Plus

LES ARTISTES :

Logann Antuofermo, comédien, Sarah Auvray, comédienne, Caroline Benassy, comédienne, Annaig Briand, comédienne, Fabrice Cals, comédien, Monica Companys, comédienne, Arthur Conesfroy, comédien, Christophe Fossemalle, pianiste, Nicolas Lyan, comédien, Delphine Musch, comédienne, Amandine Rousseau, comédienne, Nicolas Vial, comédien, Clémence Viandier, comédienne, Milena Sansonetti, comédienne, Matyas Simon, comédien. 

AUTRES COLLABORATIONS :  

Maryse Boiteau, metteure en scène, Parelle Gervasoni, communication, Mikael Gauluet, site internet, Christine Laurent, maquilleuse coiffeuse, Jean Luc Malavasi, construction et machinerie, Giuseppa Orlando, costumière, Clémentine Pradier, régisseuse lumièreThomas Verhaag, constructeur. 

PRODUCTION :

Jacques Boura – Le Bien commun, Accompagnement à la production et au développement de projet. 

BUREAU :

Jean-Marc Nicolle, Président
Patricia Bloome, Trésorière
Caroline Cabezas, Secrétaire

La Compagnie Ultreia a bénéficié du dispositif Appui conseil aux entreprises du spectacle vivant de l’Afdas, en collaboration avec  La croisée des chemins – Catherine Nasser.

A tous ceux qui contribuent ici, là ou ailleurs, sur un spectacle ou un autre, artistes, comédiens,  techniciens, bénévoles, précieux soutiens et petites mains de l’ombre : un immense merci !

Discussion

Leave a reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *